" >
Red Deportiva

Colombia definió la lista de preseleccionados para la Copa América

El profesor José Néstor Pekerman, técnico de la Selección Colombia ya escogió su lista de preseleccionados para la Copa América Chile 2015. Este el anuncio oficial de la Federación Colombiana de Fútbol:

La Federación Colombiana de Fútbol presenta la lista de 30 jugadores de la Selección Colombia de Mayores que participará en la Copa América de Chile 2015 que iniciará el próximo 11 de junio y se extenderá hasta el 4 de julio.

Colombia debutará el 14 de junio ante Venezuela en la ciudad de Rancagua, en juego válido por el Grupo C. El segundo compromiso será el miércoles 17 de junio ante Brasil en el estadio Monumental David Arellano de Santiago, mientras su partido de cierre de la Fase de Grupos quedó previsto para el domingo 21 de junio ante Perú en Temuco.

Estos son los 30 jugadores que hacen parte de la lista tentativa para la Copa América:

LISTA – COPA AMÉRICA CHILE 2015

ABEL ENRIQUE AGUILAR TAPIAS (TOULOUSE – FRANCIA)
ALEXANDER MEJIA SABALZA (MONTERREY – MEXICO)
ANDRES YAIR RENTERIA MORELO (SANTOS LAGUNA – MÉXICO)
CAMILO ANDRES VARGAS GIL (ATL. NACIONAL – COLOMBIA)
CARLOS ALBERTO SANCHEZ MORENO (ASTON VILLA – INGLATERRA)
CARLOS ARTURO BACCA AHUMADA (SEVILLA – ESPAÑA)
CARLOS ENRIQUE VALDES PARRA (NACIONAL – URUGUAY)
CRISTIAN EDUARDO ZAPATA VALENCIA (MILÁN – ITALIA)
CRISTIAN HARSON BONILLA GARZON (EQUIDAD – COLOMBIA)
DARWIN ZAMIR ANDRADE MARMOLEJO (STANDARD LIEJA – BELGICA)
DAVID OSPINA RAMIREZ (ARSENAL – INGLATERRA)
EDER FABIAN ALVAREZ BALANTA (RIVER PLATE – ARGENTINA)
EDWIN ANDRES CARDONA BEDOYA (MONTERREY – MEXICO)
EDWIN ARMANDO VALENCIA RODRIGUEZ (SANTOS – BRASIL)
FRANCISCO JAVIER MEZA PALMA (SANTA FE – COLOMBIA)
FREDY ALEJANDRO GUARIN VASQUEZ (INTER – ITALIA)
JACKSON ARLEY MARTINEZ VALENCIA (PORTO – PORTUGAL)
JAMES DAVID RODRIGUEZ RUBIO (REAL MADRID – ESPAÑA)
JEISON FABIÁN MURILLO CERÓN (GRANADA – ESPAÑA)
JOHAN ANDRÉS MOJICA PALACIO (VALLADOLID – ESPAÑA)
JUAN CAMILO ZUÑIGA MOSQUERA (NAPOLI – ITALIA)
JUAN FERNANDO QUINTERO PANIAGUA (PORTO – PORTUGAL)
JUAN GUILLERMO CUADRADO BELLO (CHELSEA – INGLATERRA)
LUIS FERNANDO MURIEL FRUTO (SAMPDORIA – ITALIA)
PABLO ESTIFER ARMERO (FLAMENGO – BRASIL)
PEDRO CAMILO FRANCO ULLOA (BEŞIKTAŞ – TURQUIA)
RADAMEL FALCAO GARCIA ZARATE (MANCHESTER UNITED – INGLATERRA)
SANTIAGO ARIAS NARANJO (PSV EINHOVEN – HOLANDA)
SEGUNDO VICTOR IBARBO GUERRERO (A. S. ROMA – ITALIA)
TEÓFILO ANTONIO GUTIERREZ RONCANCIO (RIVER PLATE – ARGENTINA)

Ubicada en Red Deportiva · mayo 12, 2015 · Comments (0)

PUBLICIDAD