*
Red Deportiva

Mariana Pajón buscará conseguir su segundo oro olímpico

La ciclista colombiana Mariana Pajón, oro en Londres-2012, disputará este viernes las semifinales y la final de BMX de los Juegos Olímpicos de Río-2016, con el impulso de haber logrado el mejor tiempo en las clasificatorias.

Pajón, de 24 años, vigente campeona del mundo y favorita a un segundo oro consecutivo con el cual defenderá su título, además, es cabeza de serie y elegirá calle.

“No hay ninguna presión en defender el oro, lo de Londres ya no me lo quita nadie”, dijo al final de la prueba.

Pajón espera que una nutrida hinchada colombiana se desplace a una de las instalaciones más alejadas de los Juegos, ubicadas en el Centro Olímpico de BMX de Deodoro, un barrio del oeste de la ciudad carioca.

Esta antioqueña le dio Colombia la segunda medalla de oro de su historia, en Londres-2012.

Además del título olímpico, logró el oro en Juegos Panamericanos de Guadalajara-2011, en la Copa del Mundo BMX Supercross de Holanda-2013 y en el Campeonato del Mundo 2016, y es la número 1 mundial en el escalafón de la UCI.

En las semifinales y final masculina estarán también los colombianos Carlos Mario Oquendo, medalla de bronce en Londres-2012, y su compatriota Carlos Alberto Ramírez.

Este viernes se correrán las semifinales masculinas y femeninas, así como ambas finales, con las medallas en juego.

– Programa del ciclismo BMX del viernes:

Bmx femenino (semifinales)

– Semifinales 1

1. Mariana Pajón (COL) Inscrito

2. Stefany Hernández (VEN) Inscrito

3. Simone Christensen (DEN) Inscrito

4. Alise Post (USA) Inscrito

5. Merle Van Benthem (NED) Inscrito

6. Manon Valentino (FRA) Inscrito

7. Amanda Carr (THA) Inscrito

8. María Gabriela Díaz (ARG) Inscrito

– Semifinales 2

1. Caroline Buchanan (AUS) Inscrito

2. Laura Smulders (NED) Inscrito

3. Elke Vanhoof (BEL) Inscrito

4. Brooke Crain (USA) Inscrito

5. Lauren Reynolds (AUS) Inscrito

6. Yaroslava Bondarenko (RUS) Inscrito

7. Nadja Pries (GER) Inscrito

8. Priscilla Stevaux Carnaval (BRA) Inscrito

Bmx masculino (semifinales)

– Semifinales 1

1. Anthony Dean (AUS) Inscrito

2. Nicholas Long (USA) Inscrito

3. Corben Sharrah (USA) Inscrito

4. Carlos Mario Oquendo Zabala (COL) Inscrito

5. Carlos Alberto Ramirez Yepes (COL) Inscrito

6. Jelle Van Gorkom (NED) Inscrito

7. David Graf (SUI) Inscrito

8. Luis Brethauer (GER) Inscrito

– Semifinales 2

1. Sam Willoughby (AUS) Inscrito

2. Twan Van Gendt (NED) Inscrito

3. Connor Fields (USA) Inscrito

4. Gonzalo Molina (ARG) Inscrito

5. Trent Jones (NZL) Inscrito

6. Niek Kimmann (NED) Inscrito

7. Tory Nyhaug (CAN) Inscrito

8. Jefferson Milano (VEN) Inscrito

Ubicada en Red Deportiva · agosto 19, 2016 · Comments (0)

PUBLICIDAD