Cultura

Con 13, “La forma del agua” acapara nominaciones al Óscar

Guillermo del Toro ganó el Globo de Oro al mejor director - AFP

“La forma del agua”, del mexicano Guillermo del Toro, recibió este martes el mayor número de nominaciones, con 13, a la próxima entrega de los Premios Óscar. “Dunkerque” le siguió con ocho y “Tres anuncios por un crimen”, con siete.

La cinta fantástica de Del Toro cuenta una historia de amor entre una empleada muda y una criatura anfibia guardada en un tanque de agua en una instalación militar de Estados Unidos en plena Guerra Fría.

“La forma del agua” ya fue laureada con el León de Oro de Venecia y el premio del sindicato de productores de Estados Unidos (PGA), además del Globo de Oro por dirección para Del Toro, quien fue nominado también a los premios que entrega el sindicato de directores (DGA).

Este martes entró a competir por los Óscar en las siguientes categorías:

– Mejor película.

– Mejor director, Guillermo del Toro.

– Mejor actriz, Sally Hawkins.

– Mejor actor de reparto, Richard Jenkins.

– Mejor actriz de reparto, Octavia Spencer.

– Mejor guión original.

– Mejor cinematografía.

– Mejor edición.

– Mejor edición de sonido.

– Mejor mezcla de sonido.

– Mejor diseño de producción.

– Mejor banda sonora original.

– Mejor vestuario.

Estos son los nominados a las principales categorías de los Premios Óscar, que se entregarán el 4 de marzo en Hollywood:

MEJOR PELÍCULA

“La forma del agua”

“Tres anuncios por un crimen”

“Dunkerque”

“Llámame por tu nombre”

“Los archivos del Pentágono”

“¡Huye!”

“Las horas más oscuras”

“Lady Bird”

“El hilo fantasma”

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, “La forma del agua”

Christopher Nolan, “Dunkerque”

Jordan Peele, “¡Huye!”

Greta Gerwig, “Lady Bird”

Paul Thomas Anderson, “El hilo fantasma”

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, “La forma del agua”

Frances McDormand, “Tres anuncios por un crimen”

Margot Robbie, “Yo, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Meryl Streep, “Los archivos del Pentágono”

MEJOR ACTOR

Timothee Chalamet, “Llámame por tu nombre”

Daniel Day-Lewis, “El hilo fantasma”

Gary Oldman, “Las horas más oscuras”

Daniel Kaluuya, “¡Huye!”

Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, “Mudbound: El color de la guerra”

Allison Janney, “Yo, Tonya”

Lesley Manville, “El hilo fantasma”

Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Octavia Spencer, “La forma del agua”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, “El Proyecto Florida”

Woody Harrelson, “Tres anuncios por un crimen”

Richard Jenkins, “La forma del agua”

Christopher Plummer, “Todo el dinero del mundo”

Sam Rockwell, “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Coco”

“Un jefe en pañales”

“The Breadwinner”

“Ferdinand”

“Loving Vincent”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“Una mujer fantástica”, Chile

“The Insult”, Líbano

“Loveless”, Rusia

“The Square”, Suecia

“On Body and Soul”, Hungría

Tags: , ,
Ubicada en Cultura · enero 23, 2018 · Comments (0)

PUBLICIDAD