Los carteles de la próxima Feria de Abril de Sevilla (sur de España) implican la vuelta de las principales figuras a la plaza de la Real Maestranza de Caballería después de dos años de ausencia por desavenencias con la empresa Pagés.
" >
Cultura

Las figuras regresan a la Feria de Sevilla

Real Maestranza de Caballería de Sevilla

Los carteles de la próxima Feria de Abril de Sevilla (sur de España) implican la vuelta de las principales figuras a la plaza de la Real Maestranza de Caballería después de dos años de ausencia por desavenencias con la empresa Pagés.

El gerente de la compañía, Ramón Valencia, dio a conocer este lunes las combinaciones de la Feria de Abril y el abono de la temporada 2016 en la plaza de la Real Maestranza de Sevilla, en una feria que será “la más cara realizada en la historia” por los Pagés.

El abono, como es tradicional, comenzará el Domingo de Resurrección el 27 de marzo y concluirá el 25 de septiembre con la Feria de San Miguel. El programa se compone de 16 corridas de toros, 2 corridas de rejones y 6 novilladas con picadores.

Los carteles son los siguientes:

Domingo 27 de marzo (Resurrección): Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para Morante de la Puebla, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

Domingo 3 de abril: Toros de Benítez Cubero-Pallarés (rejones) para Rui Fernandes, Andy Cartagena, Leonardo Hernández, Roberto Armendáriz, Manuel Manzanares y Andrés Romero.

Lunes 4 de abril: Toros de Manuel y Antonio Tornay para Esaú Fernández, Jiménez Fortes y Borja Jiménez.

Martes 5 de abril: Toros de Torrestrella para Miguel Ángel Delgado, Pepe Moral y Javier Jiménez.

Miércoles 6 de abril: Toros de Las Ramblas para Miguel Abellán, Manuel Jesús el Cid y Joselito Adame.

Jueves 7 de abril: Toros de El Pilar – Moisés Fraile para Sebastián Castella y López Simón (mano a mano).

Viernes 8 de abril: Toros de Victoriano del Río – Toros de Cortés para Morante de la Puebla, Julián López el Juli y Miguel Ángel Perera.

Sábado 9 de abril: Toros Juan Pedro Domecq – Parladé para Enrique Ponce, José María Manzanares y Roca Rey.

Domingo 10 de abril: Toros de Fermín Bohórquez (rejones) para Sergio Galán, Diego Ventura y Lea Vicens.

Lunes 11 de abril: Toros de Daniel Ruiz para Manuel Jesús el Cid, David Mora y Daniel Luque.

Martes 12 de abril: Toros de Jandilla – Vegahermosa para Morante de la Puebla, Diego Urdiales y López Simón.

Miércoles 13 de abril: Toros de Victorino Martín para Manuel Escribano, Morenito de Aranda y Paco Ureña.

Jueves 14 de abril: Toros de Núñez del Cuvillo para Sebastián Castella, José María Manzanares y José Garrido.

Viernes 15 de abril: Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, Julián López el Juli y Roca Rey.

Sábado 16 de abril: Toros de Fuente Ymbro para Finito de Córdoba, Juan José Padilla y David Fandila el Fandi.

Domingo 17 de abril: Toros de Miura para Rafaelillo, Javier Castaño y Manuel Escribano.

Novilladas de abono

Domingo 1 de mayo: Novillos de El Parralejo para Álvaro Lorenzo, Ginés Marín y Pablo Aguado.

Domingo 8 de mayo: Novillos de Albarreal para Varea, Curro Durán y Rafael Serna.

Domingo 22 de mayo: Novillos de Rocío de la Cámara – Cortijo de la Sierra para José Ruiz Muñoz, Joaquín Galdós y Jesús Álvarez.

Jueves 26 de mayo: Corpus. Novillos de Talavante para Pablo Aguado, Rafael Serna y Alfonso Cadaval.

Domingo 5 de junio: Novillos de Guadaira para Diego Fernández, Miguel Ángel Pacheco y David Martín.

Domingo 12 de junio: Novillos de Herederos del Conde de la Maza para David de Miranda, Juan de Castilla y Juan Silva Juanito.

Feria de San Miguel

Sábado 24 de septiembre: Toros de Alcurrucén para Morante de la Puebla, Roca Rey y un tercero por designar.

Domingo 25 de septiembre: Toros de Hnos. García Jiménez – Olga Jiménez para Sebastián Castella, José María Manzanares y López Simón.

Tags: , , ,
Ubicada en Cultura · febrero 8, 2016 · Comments (0)

PUBLICIDAD